Воронежская область

Скажите пожалуйста, у моей знакомой бракоразводный процесс с мужем, с совместно нажитого имущества у них автомобиль за который ведется спор.... - вопрос №1311948

Официально они не разведены, но вместе уже не живут. По её требованию он машину не захотел делить и катался в свое удовольствие, и где то в конце октября въехал на машине куда то и помял её. В суде они указали что в июне разошлись и совместное хозяйство с июня не ведется. Как теперь будет делиться машина пополам с учетом того что она битая? Суд будет опираться что она тогда была не битая и отдаст знакомой сумму по состоянию машины когда они разошлись в июне? И автоэкспертиза может показать, что она на тот момент была не битая, то есть определить давность удара? Или какие то еще можно представить доказательства, что она на тот момент когда они разошлись была не битая?

Ответы

Автомобиль является совместной собственностью супругов и его стоимость будет определяться на день подачи иска о разделе имущества. До того времени все улучшения автомобиля или ухудшения в денежном эквиваленте возлагаются на обоих супругов.
Если бы ущерб авто был причинён после расторжения брака, с БМ можно было бы взыскать стоимость авто до аварии, но так как брак не расторгнут, только 1/2 стоимости автомобиля на данный момент. Кроме того, суд может и жене присудить автомобиль, а уже 1/2 стоимости она будет обязана компенсировать супругу.