Республика Башкортостан

Я мама 2 детей, дочь 9 лет и сын 2,5 года.Могут ли меня сократить на работе или перевести на ниже оплачиваемую работу? - вопрос №1312211

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — для объективного ответа нужно понимать, что конкретно происходит на Вашем предприятии — сокращение, реорганизация, слияние, и так далее....., однако «в общем и целом»:

1. До достижения Вашим младшим ребенком возраста 3-х лет Вас сократить не имеют права — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ запрещает любое  увольнение женщины с ребенком до 3-х лет по инициативе работодателя за исключением   случаев полной ликвидации организации либо совершения работником виновных действий....

2. Что касается перевода — то согласно Статье 72 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/72/  любой перевод может быть    осуществлен только при наличии согласия работника и оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору… В случае отказа работника перевести его «против воли» работодатель не имеете права (за исключением временного перевода сроком до 1-го месяца в случае форс-мажора)....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С наступающим Новым 2015 Годом!
С уважением,
Оксана

Buh