Самарская область

Продали собаку, на утро передумали , хотели вернуть, покупатель отказывается возвращать, куплю продажа не составлялась, только на словах. Как вернуть собаку? - вопрос №1312379

Ответы

Здравствуйте! Домашние животные и собаки в частности, по гражданскому законодательству, признаются имуществом собственника и к ним применяются вещные права. В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом. Для возникновения у покупателя права собственности, должна была быть заключена сделка. Сделка, должна была заключаться в простой письменной форме, либо иметь иное документальное, письменное подтверждение (договор, расписка, чек и т.д.). В соответствии со ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. Следовательно вы можете истребовать ваше имущество в судебном порядке. Всего доброго!