Приморский край

как делится наследство среди двоюродных родственников - вопрос №1313125

Умер мой двоюродный дядя. Осталось наследство. Дядя был одинок. Т.е. ни жены, ни детей у него нет и не было. Есть только я — двоюродная племянница (которая и узнала о его смерти)и моя мама и ее родной брат -ему они двоюродная сестра и брат. Мама и брат узнав о том, что умер дядя, очень обрадовались и стали требовать квартиру, даже не вступив в наследство и не оформив ее. Сейчас идет процесс поиска документов и устанавливается родство. Все это делаю я. Они не делают вообще ничего. Сидят дома. Ведут себя нагло. Люди совершенно без совести и каких то моральных принципов. По закону могу ли я претендовать на часть наследства как родственница, которая взяла все наследственные дела под свой контроль, я оплачиваю все счета по текущим платежам, веду переговоры с адвокатом и юристами? Сама восстанавливаю документы. Могу ли я претендовать на часть наследства, уведомив суд в том, что наследники ведут себя неадекватно и неразумно?

Ответы

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, вы не являетесь наследником вашего дяди. Ни при каких условиях. Ваша мама и ее брат сами являются наследниками третьей очереди по праву представления, то есть наследуют только потому, что их родители (дяди или тети умершего) уже умерли на момент смерти наследодателя.  Вы ни в одну из очередей наследования не входите, то есть вообще не являетесь наследником по закону.
То, что вы оформляете документы на наследство не дает вам право претендовать на него. Делаете вы это совершенно добровольно. На какое-либо вознаграждение за свою работу вы можете рассчитывать если только мать и дядя сами вам его заплатят.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.