Хабаровский край

Здравствуйте. Вопрос: Взял кредит в банке под залог недвижимости. Не могу погасить кредит. Решаю вопрос о переводе долга на др.лицо, как отступное... - вопрос №1313529

передам ему недвижимость. Должен ли я заплатить налог с продажи недвижимости? Или какой другой налог?

Ответы

 Здравствуйте!

Все, что как-либо связано с налогами, содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации. Всем известно, что доходы, зарабатываемые какими-либо физическими лицами, облагаются налогами в размере 13%. Данная система реализуется как при получении дохода, так и при продаже какой-либо недвижимости.

Прежде всего, нужно отметить, что граждане, обладающие квартирой или другой недвижимостью, данный налог выплачивать не должны, если объект недвижимости находится у них в собственности более 3-х лет.

Второй очень важный нюанс – когда именно начался отсчет владения недвижимостью. Этот момент также присутствует в законодательстве. Так, если вы получили квартиру по договору купли-продажи, мены или дарения, то отсчет начинается с того момента, когда была осуществлена регистрация договора. А если же недвижимость перешла по наследству, то срок начинает отсчитываться с момента смерти человека, оставившего вам это наследство.

В случае если квартира находится в кооперативном доме, то отсчет начинается с того дня, когда была выплачена последняя пая.

Для владельцев квартир, находящихся в новостройках, начало владения считается тот день, когда было получено свидетельство о регистрации собственности.

Поэтому для того, чтобы знать, нужно ли вам платить налог с продажи квартиры, дома или другой недвижимости в 2014 году или не нужно – необходимо правильно определить дату, с которой начинается отсчет. В этом поможет вышеизложенная информация.

Способы уменьшения выплаты налога при продаже жилья

Кроме того, есть возможность уменьшить размер налога, который нужно будет выплачивать при продаже. Это можно сделать двумя способами, и они также присутствуют в НК Российской Федерации:

1. Первый способ заключается в следующем – если гражданин документально сможет подтвердить произведенные расходы, связанные с получением прибыли после продажи недвижимости. Это довольно сложно понять, но рассмотрев этот способ на примере, все станет ясно. Предположим, что господин Иванов приобрел дом за 3 000 000 рублей, после чего продал его за 4 000 000 рублей. Получается, что налогом облагаться будет только лишь разница, получившаяся после продажи дома, а именно 1 000 000 рублей. Этот способ описан в Налоговом кодексе в статье 220.

2. Второй способ также отражен в статье 220 НК РФ, который гласит, что любой налогоплательщик обладает правом на налоговый вычет при продаже недвижимости в размере до 1 000 000 рублей. Для получения данного вычета, гражданину необходимо предоставить документы о собственности на недвижимость в налоговую службу, а также документы, по которым осуществилась продажа жилья. Получить этот вычет имеет право только собственник жилья. В том случае, если гражданин владеет лишь частью недвижимости, то есть она долевая, то вычет рассчитывается исходя из размера доли. Если недвижимость совместная, то распределение вычета производится по обоюдному согласию.

Кроме того, если за время одного налогового периода квартиры была сначала продана, а затем куплена, то налогоплательщик имеет возможность получить имущественный налоговый вычет, размер которого составляется около 2 000 000 рублей.

Так, воспользовавшись обеими услугами, не облагаемая налогом сумма составит 3 000 000 рублей.

А что же делать, если вы владеете квартирой менее трех лет? Какой налог с продажи квартиры, дома или другой недвижимости в 2014 году вам придется выплатить? Как уже говорилось, он составит 13% от стоимости вашей квартиры, но все же, проявив немного хитрости, можно этого избежать и при том еще и законным путем.
Удачи Вам!

Buh