Почему возникают плохие привычки? Кусвние ногтей,ковыряние в пальцах,открывание рта ... - вопрос №1313861

3 ответа

Ответы

Александра, здравствуйте.В большинстве случаев-это нервное, бывают другие причины.Зависит от ситуации и от человека
Такие действия называют «ритуальными», потому что, таким образом человек как бы защищается от тревоги. Например, человек перед каким то ответственным разговором может трогать свой нос или ухо, поправлять волосы и т. д…  С той же целью, люди прибегали к различным ритуалам либо действиям их замещающим с древних времён в силу суеверий. Некоторые вырабатывают автоматическое поведение, действуя как бы на опережение тревоги. Так может формироваться навязчивое компульсивное поведение, ну и привычки в том числе.
Для ослабления тревожности.