Другое

1. Механизм подачи заявления на опекунство мамы находящейся в коматозном состоянии? 2. Сможет ли опекун поставить на регистрацию маму в своей квартире из другого региона? 3. Как перевести пенсию мамы из МинВоды в Симферополь опекуну? Какие права опекуна? - вопрос №1314116

1. Механизм подачи заявления на опекунство мамы находящейся в коматозном состоянии? 2. Сможет ли опекун поставить на регистрацию маму в своей квартире из другого региона? 3. Как перевести пенсию мамы из МинВоды в Симферополь опекуну? Какие права опекуна?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с Законом об опеке и попечительстве — Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей. Перемещение подопечного на другое место жительства, так же разрешение на перевод пенсии будет возможным, только с письменного разрешения органа опеки и попечительства. Всего доброго!

Buh