Здравствуйте. Я была бы вам очень благодарна, если бы вы помогли мне разобраться с моей проблемой. Я очень амбициозный человек, но в последнее время... - вопрос №1314121

я не хочу ничего делать. Точнее говоря, я вообще ничего не хочу. Это состояние сказывается на моей учебе, но я ничего не могу с собой поделать. Когда пытаюсь сломать себя и засесть уже за что то, то только разочаровываюсь в себе и своей деятельности. Что со мной не так?

Ответы

Варвара, здравствуйте.Вы устали, у Вас не хватает сил и когда без сил Вы пытаетесь совершать какие-то действия, для того, чтобы делать какие-то дела, естесственно, у Вас ничего не выходит.Для начала Вам нужно хорошенько отдохнуть и набраться сил
Иногда в бесконечном потоке дел нужно просто остановиться, дать себе время оглядеться и определить вектор дальнейшего развития и деятельности. Отдохните, найдите для себя ресурс как варианты: ароматерапия, физическая активность, медитации или же какая-то другая деятельность, от которой вы получаете удовольствие и не связанная с основной. Как один из вариантов, есть одно очень простое упражнение: ежедневно по 15 минут в день концентрируйтесь на каком-либо объекте, на который вам приятно смотреть. Это повышает общую психологическую устойчивость.
Здравствуйте, Варвара. Вероятно у вас нет мотивации. Мотивации нет тогда, когда то, чем человек занимается не кажется ему важным и значимым и не удовлетворяет важные желания и потребности. Для того чтобы исправить ситуацию, вам важно переосмыслить собственный жизненный этап, уточнить для себя, что конкретно вас не устраивает в собственной жизни на на данном этапе (прямо на листе бумаге запишите- очень эффективно). Затем задайте себе вопрос — чего конкретно вы хотите? Каким вы видите своё будущее? Каковы ваши ценности? Тоже запишите все это, обдумайте, поставьте себе новые цели.

Тогда даже то, чем вы занимались раньше, например учёба, но вам это не доставляло удовольствие, станет для вас важным, когда вы поймёте, зачем вам это нужно и куда вы идете. Важно наметить маршрут, конечный пункт назначения, промежуточные этапы. А то, что вам не нравится, но надо, просто включительно в эту цепочку.