Краснодарский край

Здравствуйте! Бывшая сожительница мужа просит копии его паспорта и СНИЛС для подачи документов на оформление материнского капитала. В браке они не... - вопрос №1314126

состояли, но есть общий ребенок, записан на мужа. Действительно ли нужны копии его документов?

Ответы

Для получения материнского капитала от матери требуют: •заявление на предоставление сертификата;•паспорт заявителя (матери ребенка) или нотариально заверенную его копию;•св-ва о рождении всех детей и о регистрации брака;•документы, свидетельствующие о гражданстве родителя и ребенка.Чтобы капитал перечислили, потребуются: •заявление в одном экземпляре о желании распорядиться средствами маткапитала;•сам сертификат, можно предоставить его дубликат;•свидетельство пенсионного страхования матери или отца, получившего соответствующий сертификат;•паспорт заявителя.Возможно, копию паспорта и СНИЛС мужа просят для того, чтобы проверить, не получал ли он средства материнского капитала? Однако это не обязательно, и лучше попросить официальный запрос от госорганов, либо предоставить данные для проверки (а не копии документов)