Треугольник карпмана.как вытащить из него человека? - вопрос №1314606

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Единственно верный способ избежать треугольника — НЕ ВСТУПАТЬ в него.

Как выйти? ПЕРЕСТАТЬ ИГРАТЬ любую из 3-х ролей! (перестать Преследовать, перестать спасать, перестать жаловаться и ныть)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. В этом треугольнике присутствует три образа или роли: тиран, жертва и спасатель. Каждый из участников треугольника, получает свои выгоды в той или иной роли. Периодически, участники могут меняться ролями, получая другие выгоды. Чтобы помочь человеку выйти из этого треугольника, нужно показать ему другие, альтернативные пути реализации и получения желаемых человеком выгод.
Здравствуйте. Вытащить? Никак! Когда начнете вытаскивать, сыграете роль спасателя и сами же в нем окажитесь. Он как бермудский, чем больше стараешься, тем сильнее затягивает.

Поэтому дайте человеку информацию, и пусть выходит сам. Дверь справа. Главное, чтобы человек сам понял, сам дошел (что проблема есть), сам вышел.