Оренбургская область

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Мы с мужем разведены, но когда били в браке он заключил договор о соц найме и в этой квартире прописал нашу дочь... - вопрос №1314683

которая является инвалидом.Квартира не является служебной её давали его бабушке по переселению.В ордере так и написано (по переселению), квартира не приватизирована.Можно ли разменять эту двухкомнатную квартиру,? так как с мужем мы не живем, но с дочерью инвалидом у нас своего жилья нет.Имеем ли мы какое то право, ели дочь несовершеннолетняя прописана в этой квартире?

Ответы

Здравствуйте! Ваша дочь (вы от её именни), имеете право подобрать варианты и требовать размена 2-х комнатной квартиры. Согласно ст.72 ЖК РФ, «Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении». Всего доброго!

Buh