Республика Северная Осетия — Алания

Вечер Добрый! Попал в ДТП, я пострадавшая сторона. Как оказалось мой полис ОСАГО липовый..... - вопрос №1315116

Вечер Добрый! Попал в ДТП, я пострадавшая сторона. Как оказалось мой полис ОСАГО липовый, в базе данных компании его нет, покупал я его в мобильном лотке. Является ли это поводом в отказе выплаты мне средств страховой компанией виновника ДТП? По телефону, представители компании виновника заявили что обращаться мне можно только в мою компанию.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.
Наличие у Вас фальшивого полиса или вообще его отсутствие, не освобождает страховую компанию виновного от выплаты страхового возмещения.

Изменения для всех страхователей ОСАГО
1) Безальтернативное прямое возмещение убытков (ПВУ).
Безальтернативное ПВУ означает, что потерпевший должен обращаться только в «свою» страховую компанию – то есть ту, где он приобрел полис ОСАГО.
Урегулирование по прямому возмещению убытков (в своей компании) возможно, если: ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств; оба водителя застрахованы по ОСАГО; вред причинен только этим двум транспортным средствам (то есть в аварии не пострадали люди или другое имущество).
Если эти условия не соблюдаются (в аварии участвовало большее двух транспортных средств,один из участников не застрахован по ОСАГО, либо если потерпевший является держателем иностранной «Зеленой карты», или есть пострадавшие), то обращаться за выплатой необходимо в страховую компанию виновника ДТП. Если страховой случай произошел до 2 августа и уже был заявлен в страховую компанию виновника ДТП, урегулирование будет происходить по старой схеме, – то есть выплачивать возмещение будет та страховая компания, куда потерпевший уже направил документы.

Поскольку, фактически, Вы оказались не застрахованы по ОСАГО, то имеете полное право обратиться в компанию виновника.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.