Свердловская область

страховая, осаго (росгосстрах) даже не принимает документы о дтп к рассмотрению, мотивируя тем что, виновная сторона не транспортное средство, а... - вопрос №1316312

гужевая повозка. правомерен ли отказ страховой компании?

Ответы

В законах нигде нет четкого понятия «гужевая повозка» с отнесением ее к транспортным средствам. Однако, «Конвенция о дорожном движении» (с изм. от 28.09.2004) (вместе с «Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов») (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. и доп. от 03.03.1992), участником которой является Российская Федерация относит гужевые повозки к транспортным средствам. Кроме того, этого же придерживается и судебная практика. Так в Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 02.07.2013 по делу N 33-5297-13 указано следующее. В соответствии с п. 1.1 Правил дорожного движения РФ под транспортным средством понимается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Этот термин охватывает любые виды транспортных средств, причем как механические, так и не механические транспортные средства. В силу указанных Правил водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. Следовательно, гужевая повозка является транспортным средством, управляющий гужевой повозкой — водителем.Однако, законом не установлена обязанность страхования по ОСАГО гужевых повозок. Поэтому СК и не обязана Вам выплачивать возмещение. Вы, очевидно, не поняли суть отказа: его причина исключительно в том, что гужевая повозка относится к транспортным средствам, ответственность лиц, управляющих которыми, не подлежит страхованию по ОСАГО. Поэтому выход у Вас один — взыскивать деньги с водителя гужевой повозки.