Ростовская область

здравствуйте.я работаю кассиром и кто то из нас принял фальшивую купюру.на кассах у нас не стоит специальных приспособлений для проверки денег,только в главной кассе.но там тоже не разпознали фальшивк - вопрос №1316450

Ответы

Здравствуйте! Вы  не дописали вопрос… Предположу, что работодатель заставляет возместить ущерб. В данном случае работодатель права требовать возмещения ущерба не имеет. Так ка ущерб возник по вине самого работодателя не оборудовавшего рабочее место специальным приспособлением для распознавания фальшивых купюр. В ст.239 ТК РФ говориться: «Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику». Всего доброго!