Нижегородская область

Работник самовольно использовал полагающийся ему на основании ст. 173 ТК РФ учебный отпуск, так как работодатель отказался предоставить этот отпуск в... - вопрос №1321152

период проведения сессии в учебном заведении, где учится работник. Работодатель уволил работника за прогул. Работник обратился в государственную инспекцию труда с заявлением о восстановлении на работе и оплате времени отпуска и вынужденного прогула. В обоснование заявления работник сослался на п. 33 Постановления № 16 Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров», в котором говорится о том, что не является прогулом использование дней отдыха, предоставление которых не зависело от усмотрения работодателя. Государственная инспекция труда отказала в удовлетворении заявления работника, посчитав, что постановление Пленума Верховного Суда РФ источником права не является, а в ТК РФ самовольное использование дней отдыха не предусмотрено. Соответствует ли позиция государственной инспекции труда требованиям законодательства?

Ответы

Здравствуйте! Согласно Статьи 391 ТК РФ Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.
  Следовательно, Вам и не нужно обращаться в инспекцию труда. Обращайтесь в суд, со всеми имеющимися доказательствами. В суде Вы так же можете предъявить требования к работодателю по возмещению Вам морального вреда, и оплате за время вынужденного прогула.