Здравствуйте, Почему я постоянно такая раздраженная, плаксивая, напряженная? - вопрос №1321183

Я помню себя такой с подростковых лет. Постоянно грустно тяжело на душе, дома ни с кем ни хочется обшаться, у нас дома всегда ссоры между родителями, это уже невыносима. Но плохо то, что я не представляю других отношении, я уже привыкла быть в негативе. Поэтому не могу обшаться с людьми нормальна, всегда конфликтую, потомучто все раздражают меня. Мне обидно что у подруг хорошие взаимоотношения с родителями а у меня нет. Я часто себя виню что не могу строить нормальные отношения с родителями, что это у меня такой плахой характер… но не могу меняться потому что не знаю я такая или семья мешает меня быть счастливой. Что делать как понять себя?
P.S. Мне уже 23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сона, чтобы стать счастливой  нужно иметь представление что такое счастье для Вас. Вам нужно учиться понимать себя, свои желания. Это для Вас не просто, так как вы вынуждены находиться в недоброжелательной  обстановке. и ваша конфликтность — это ваша защитная реакция. Вы ничего не пишите чем занимаетесь, где учитесь, как проводите свое свободное время.  Вам нужно строить свою жизнь, отдельную от родительской. Вам нужно понять так же что ваше раздражение — это только ваша реакция на поведение других, вам хочется чтобы было как-то по-другому чем есть на самом деле и Вы испытываете чувство досады, раздражения, понимание и осмысление что происходит с вами на самом деле поможет вам регулировать свои реакции и свое поведение. Вам так же нужно разобраться с чувствами обиды и вины- это детские реакции на ситуации и они не приносят вам ничего положительного. Родители проживают свою  жизнь как умеют, осуждать их за это не нужно, Вы уже взрослый человек и сосредоточивайтесь на своей жизни. Развивайтесь, ищите ответы на свои вопросы, читайте, расширяйте свой кругозор, посещайте тренинги личностного роста, найдите любимое занятие, Всего Вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сона.
Вы спрашиваете, почему вы такая раздражительная, плаксивая и напряженная? А затем говорите что в семье постоянные ссоры. В этом и есть ответ на ваш вопрос.
На вопрос, что делать и как себя понять — выбирайте психолога, начинайте работать, исследовать, искать пути и решения.
Удачи.
Здравствуйте. Вы сами строитель своей жизни и отношений с людьми. Почему бы вам не изменить свое отношение ко всему, что происходит, прежде всего для себя. Не ссылаясь на родителей и ссоры в семье. Научитесь радоваться и дарить равдость своим близким. Научитесь сами и привнесите это в свою семью. Вы многое можете изменить. Главное захотеть и начать действовать. Вы не можете изменить своих родителей, значит измените свое отношение к ним. Станьте заботливой дочкой, хорошим собеседником, другом, женой. Пусть вами гордятся ваши родители.