Кредиты - вопрос №132156

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, у меня два не погашенных кредита, имеются большой долг. Банк может посадить меня в тюрьму за долг.

Ответы

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст. 177 УК РФ

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Во-первых, задолженностью в крупном размере признается просроченная задолженность, превышающая 1 500 000 руб.

Во-вторых, должно быть судебное решение по иску банка о взыскании с Вас этой задолженности.

В-третьих, необходима заведомость, т.е. умышленное уклонение от погашения задолженности, при наличии возможности в ее погашении. Даже если заведомость есть по факту, доказать это крайне сложно.

В-четвертых, большая редкость, когда банк подает заявление о привлечении должника к уголовной ответственности.

Так что вероятность тюрьмы практически равна нулю.

Если остались вопросы, напишите мне в чат.