Пермский край

Здравствуйте. у меня такая проблема, работаю в организации официантом 1,5года..предриниматель у нас частный, трудоустройство официальное, график... - вопрос №1321659

работы 2х2. сложилась такая ситуация, что я работала 30 и 31 декабря, 1го января мне поставили смену, и сказали что я обязана выйти в этот день. Управляющая следом пригрозила- мол кто не выходит — того увольняют. в итоге, я не вышла, меня принудили написать заявление на уход и депремирование сказали что будет! но понимаете, премия то вообще- это денежное вознаграждение работодателя для работника работающего в праздничные дни, за его квалификацию и особые достижения в профессии… а у нас премией называют почему то 80% моей зарплаты! т.е это 4% от моей индивидуальной выручки! а остальные 20% от 100%- это оплата почасовая, за отработанные мною часы.и мне совершенно не понятно, на каком основании меня лишают большей части моей зарплаты за один не выход на смену ?? И при этом нужно еще и отработать 2 недели — получается бесплатно? что это такое?

Ответы

Здравствуйте! Если у вас график 2х2, вы не обязаны выходить 3-й день подряд. Если Ваш график выпадает на 30, 31 декабря, то 01 января Ваш выходной, и в этот день Вам никак не могут поставить прогул. Размер оплаты труда (окладная и премиальная часть) прописан в Вашем трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, положение о премировании. Если там указаны условия, которые Вы пишете, то депремировать Вас не могут, ведь почасовая оплата должна быть оплачена пропорционально отработанным часам, а оплата процентов от выручки будет зависеть только от выручки.
 Если у Вас есть еще вопросы, обращайтесь в личку.

Buh