Ярославская область

Я являюсь приемной матерью ребенка до 3 лет. Воспитываю сына одна. Имею ли я право не работать ночью и сверхурочно. Какие еще права есть у меня в соответствии с трудовым законодательством - вопрос №1322363

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право не работать (отказаться от работы) ночью и сверхурочно. Согласно ст.96, 99 и ст.259 ТК РФ, - Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Всего доброго!
Здравствуйте Людмила! Если у ребенка есть родители, то в соответствии со ст. 84 Семейного кодекса РФ, вы имеете право взыскать как опекун алименты на ребенка. О дополнительных гарантиях по социальной поддержки и выплате пособий вы можете узнать на портале органов гос. власти Ярославской области http://www.yarregion.ru.

Buh