Рязанская область

здравствуйте,надо мной жиыет женщина с сожителем у них постоянные пьянки ,часто заливает мою квартиру никто мер никаких не принимает,администрация говорит что зделать нечего не может,квартира у нее - вопрос №1326620

муниципальная.что можно зделать в этом случае

Ответы

Предварительно сделайте независимую экспертизу по затоплению квартиры, каждый раз составляйте акт о затоплении квартиры с представителями УК (ТСЖ, ЖСК). Далее вы вправе обратиться  в суд с иском о взыскании суммы ущерба ( ст 1064 ГК РФ), а так же вправе потребовать взыскать сумму потраченную на ремонт ( так же предоставив квитанции, чеки об оплате материалов) + по ст 151 ГК РФ компенсацию морального вреда

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1064.

Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте. Администрация вводит вас в заблуждение. Как раз таки администрация, являясь собственником жилья (наймодателем) обязана предпринимать меры и в том числе в соответствии со п.3 ч.4 ст.83 Жилищного Кодекса РФ, согласно которого: «Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении». Требуйте принятия соответствующих мер, а в случае не принятия, обращайтесь с жалобой на бездействие администрации в прокуратуру. Так же хотелось бы отметить, что в случае Вашего обращения в суд с иском о возмещении ущерба причинённого вашему имуществу потопами, администрацию на ровне с этим жильцом, можно привлекать в качестве соответчика. Потому как в соответствии с ч.2 ст.676 ГК РФ, — «Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении». Всего доброго!

Buh