Иркутская область

здравствуйте. подскажите в моем вопросе. прошла обучение на специалиста в сбербанке. трудовую отдала с первого дня обучения. в декабре подписала... - вопрос №1326705

трудовой договор, в котором указано что характер договора временный. как я слышала у них долгое время заключают такие договора прежде чем заключить бесрочный. как быть в отпуском по беременности и родам и другими выплатами беременным. могу ли я на них рассчитывать?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст 261 ТК РФ уволить работодатель Вас имеет право не ранее, чем, когда вы родите. Вы не реже чем 1 раз в 3 мес обязаны предоставлять справки из ЖК о том, что Вы беременны. Выплаты Вам положены такие же как и по бессрочному договору.

После окончания отпуска по беременности и родам работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал о факте окончания беременности. Но если этот срок будет пропущен, то срочный договор становится бессрочным и в этом случае уволить женщину можно будет только на общих основаниях.

Если с женщиной будет расторгнут трудовой договор, то ей следует обратиться в органы соцзащиты для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Buh