Алтайский край

здравствуйте. я хочу приобрести у своей свекрови 1/3 доли в доме. нужно ли мне приобретать и 1/3 долю земли? - вопрос №1327479

Ответы

Здравствуйте. Не обязательно. Согласно ст.273 ГК РФ, - «При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом». А вообще недвижимое имущество и земля, разные объекты вещного права. Можно купить землю, но при этом зданием которое на нем находится, может владеть другое лицо. И на оборот. Всего доброго!

Buh