Москва

Добрый день! Мне нужна ваша помощь . Скажите пожалуйста может ли отец биологический но по факту у ребёнка отец другой установить отцовства на ребёнка без мамы тоесть без меня? Заранее спасибо. С - вопрос №1327784

обращением к Вам Анна.
4 ответа

Ответы

Да, конечно Ваше присутствие для этого не требуется, требуется только материал ( от ребенка) для анализа ДНК

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке [Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49] В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если ребенок достиг уже 10 лет, учитывается его мнение.
Как вы себе представляете забор ДНК материалов (скребок с ротовой полости) без согласия законного представителя ребенка.Возраст ребенка как уже говорил имеет немаловажное значение.
Здравствуйте. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с Семейным Кодексом, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Биологический (фактический) отец, имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Обычно в таких случаях (100%) суд назначает ДНК. Ваше согласие и согласие законного отца ребенка потребуется в любом случае. Однако, если ребенку больше 10 лет, то суд будет учитывать и его мнение. Говоря более понятным языком, отказ или уклонение от предоставления материала на генетическую экспертизу (ДНК), при наличии и других доказательств возможного отцовства (свидетели, общие фото, видеозапись и т.д.), суд и без ДНК, в конечном итоге, удовлетворит иск об оспаривании отцовства. Всего доброго!

Buh