Забайкальский край

становится ли жена созаемщиком автоматически... - вопрос №843806

становится ли жена созаемщиком автоматически при получении кредита мужем, обязана ли платить этот кредит при разводе?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
В силу п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день.

Созаёмщиком она не становится, но в связи с тем, что ст.34 СК РФ определяет перечень имущества, которое является совместно нажитым — в случае развода платить будете пополам, поскольку кредит брали, находясь в браке.

С уважением!

Автаматически не становится, если при разделе общего имущества и общих долгов супругов будет доказано, что кредит не был использован в интересах семьи и что жена не знала о том, что кредит был взят в период брака. Это следует из п. 15 Поставноления Пленума ВС Рф «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» — В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.