Забайкальский край

становится ли жена созаемщиком автоматически... - вопрос №843806

становится ли жена созаемщиком автоматически при получении кредита мужем, обязана ли платить этот кредит при разводе?

23.11.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
В силу п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

23.11.13

Добрый день.

Созаёмщиком она не становится, но в связи с тем, что ст.34 СК РФ определяет перечень имущества, которое является совместно нажитым — в случае развода платить будете пополам, поскольку кредит брали, находясь в браке.

С уважением!

23.11.13

Автаматически не становится, если при разделе общего имущества и общих долгов супругов будет доказано, что кредит не был использован в интересах семьи и что жена не знала о том, что кредит был взят в период брака. Это следует из п. 15 Поставноления Пленума ВС Рф «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» — В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

23.11.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store