Свердловская область

жена с супругом оформили ипотеку. жена вывела матер капитал на счет ипотеки . далее супруги разводятся. как жене вернуть маткап и как делить квартиру? - вопрос №1328310

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Материнский капитал не может быть выведен, поскольку он уже направлен на погашение части ипотечного кредита.
Квартиру никак делить не надо — она и так должна быть в долях согласно нотариальному обязательству.
То есть, та стоимость квартиры, что уже оплачено по кредиту, делиться не будет — она на всех должна быть поделена.
Оставшаяся стоимость (остаток кредита) супруги могут поделить, но без ущерба интересам детей. То есть, один из супругов может отказаться от дальнейшего возврата кредита, но тогда он и потеряет ту часть доли, которая ему причиталась бы в случае исполнения кредитных обязательств.
… Понимаю, что сложно — но не будет это имущество делиться между супругами.
Удачи!

Buh