Ростовская область

добрый день! после смерти родителей, у нас остался домик в деревне ( у нас это мой старший брат, он не приписан по этому адресу, у него есть своё... - вопрос №1328698

жильё, моя старшая сестра она инвалид детства, она приписана по этому адресу, старший брат оформил над ней опекунство, и я прописан по этому адресу, но не проживаю по месту прописки, жилья своего нет, так получилось что я снимаю квартиру с беременной женой и ребенком). брат хочет продать дом и поделить деньги в равных долях на троих. я же продавать не хочу, хочу поселиться по месту прописки со своей семьёй, так как своего жилья нет, а снимать уже устали, очень накладно. могу ли я там поселится по месту своей прописки и отказаться от продажи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По существу вопроса — Вы имеете полное право проживать по месту своей регистрации и отказаться от продажи. Так же хотелось бы отметить, что продать весь дом будет невероятно сложно. Дело в том, что после смерти родителей следовало принять наследство до истечения 6 месяцев. Наследовать имели право все дети наследодателей. Следовательно в настоящее время вас должно быть три собственника дома (участника долевой собственности). Если с продажей доли брата и вашей при согласии проблем не будет, то на продажу доли сестры (вы пишите инвалид детства), понадобится предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Для получения которого опекун будет обязан оформить в собственность опекаемого равнозначное по рыночной стоимости жилое помещение. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у вас на руках есть свидетельство о праве на наследство на долю дома, то брат сначала известит вас о стоимости продаваемой доли и если вы откажетесь, продаст любому третьему лицу. Чтобы продать долю сестры, если на сестру он также получал свидетельство о праве на наследство на ее долю, он может получить разрешение опеки. С продажей доли сестры такая же процедура: предлагают вам, отказываетесь, он продает. Если же вы не подавали заявление нотариусу своевременно и нет у вас документов о праве на долю в доме, то брат не спрашивая вас продаст дом, а новый собственник вас снимет с учета.

Buh