Липецкая область

Хочу написать дарственную сыну на мою квартиру. Какие документы нужно собрать, нужно ли присутствие сына. - вопрос №1329001

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Если Вы хотите подарить сыну квартиру, то для этого нужно:
1) Собрать правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту квартиру, основание возникновения этого права — договор купли-продажи, договор безвозмездной передачи, свидетельство о праве на наследство… на основании чего у Вас квартира появилась), справку о кадастровой стоимости квартиры (получаете в Росреестре), а также паспорта — свой и сына.
2) Составить договор дарения, по которому Вы будете выступать на стороне дарителя, а сын — на стороне одаряемого. Составить можно у нотариуса, можно взять образец в интернете. Договор подписывается сторонами.
3) Вы и сын должны оба пойти в Росреестр и сдать договор со всеми документами на государственную регистрацию перехода права на одаряемого. Там заплатите госпошлину (небольшую)
4) Через 5 — 7 дней сын получит свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту квартиру.
Дарение между близкими родственниками, которыми в том числе являются родители и дети, налогом не облагается.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то согласие супруга на дарение обязательно

Buh