Самарская область

Здравствуйте Уважаемые юристы, у меня такая ситуация: у меня был суд 26.06.2013 вынес постановление о лишении водительских прав на 1,5 года, я, спустя установленный срок пришел в обл гиббд на - вопрос №1331602

получение своих прав 12.01.3015, мне отказали в получении прав, так как у них на постановлении укахана дата вступлении в законную силу 06.08.2013. Я поехал в суд за разяснениями данной ситуации, они мне пояснили, что я не забрал в установленный срок документы о постановлении суда и пока они приходили на мой почтовый адрес и с потверждением о полученииприходили им на почту мой срок лишения увеличился на 1,5 месяцев, законно ли это ришение???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это законно, только в том случае если вы не проживаете по тому адресу который указан в материалах административного дела или отказались (уклонялись) получить письмо из суда с копией постановления. Согласно ПВС №5 от 24 марта 2005 года: «В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, — по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ)».
Лучший ответ по мнению автора

Buh