Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. Помогите, пожалуйста.На работе сложилась такая ситуация. .в середине этого года будет юридическая комиссия, на соответствие... - вопрос №1332306

сотрудников.у нас коллектив молодой, многие до 3х лет, к ним приставят людей у которых опыт работы больше, но есть один момент, у одной сотрудницы, опыт до года, и за тот год она работала сама, а сейчас выяснилось, что она не имела права что-то делать руками, к слову, работаем мы аналитической лаборатории по контролю лек.средств. Образование у нее подходит, а вот по опыту нет, и начальница задумала ее уволить, уже разместив вакансию на сайтах, хотя штат набран полностью, и прессингует ее.Могут ли ее уволить как молодого специалиста или давить, что бы по собственному? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если работница проработала на должности менее года, то увольнять её по основаниям п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ (не соответствие занимаемой должность подтвержденной результатами  аттестации), работодатель прав не имеет. Её вообще не имеют права направлять на аттестацию. А «по собственному», пишется исключительно по собственному желанию работника, не желающего продолжать работу у данного работодателя. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh