Тамбовская область

отпуск не на 14 дней в на 28 перед декретом - вопрос №1332610

Здравствуйте.
я хотела узнать п поводу отпуска. я в 2014 году была в отпуске конец августа начало сентября. у нас на работе все ходят 2 раза по 14 дней в отпуск. в этом году мне пока отпуск не дали. график даже еще не составлен.
мне примерно 12 апреля уже уходить в декрет
т.е. я дважды по 14 дней я не успею сходить в отпуск, так как помоему перерыв между отпусками для рассчтеа отпускной суммы должен быть не менее 3-4 месяцев
имею ли я право уйти в отпуск сразу на 28 дней перед декретом?
если да то на какие статьи я могу ссчлыаться или куда обратиться если мне откажет на работе? спасибо заранее. с уважением Елена. г. Тамбов. стаж работы на работе с 2011 года. по трудовой книжке. организация имеет форму регистрации ООО

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

По существу вопроса — имеете полное право на отпуск в 28 дней перед отпуском по беременности и родам на основании Статьи 260 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/260/, а именно:
  — перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно Статье 115 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/115/, — ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно Комментарию к Статье 260 ТК РФ  под редакцией Ю.П, Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.htm , — «Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины… Ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом...»

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан по Вашему письменному заявлению предоставить Вам полный отпуск в размере 28 дней перед отпуском по беременности и родам независимо от графика отпусков и сложившейся практики на предприятии.
** Вам необходимо написать заявление и официально зарегистрировать его у работодателя. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до подписания  приказа на отпуск.
*** Если работодатель  будет отказывать Вам в предоставлении положенного отпуска либо предоставит его в неполном объеме, Вы имеете полное право обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.
**** Что касается места работы — ООО, то согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/, — все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh