Краснодарский край

я работаю водителем экспидитором на фирме на меня повесили недосдачу с которой я несогласен! фирма работает по черным накладным, платит черную зарплату, и в течении 3 лет не отправляла в отпуск!! гово - вопрос №1332670

рят что я мошенник и хотят дело отнести в суд!!! не они ли мошшеники

Ответы

Здравствуйте, Евгений! До принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, а также истребовать от работника письменное объяснение (ст. 247 Трудового кодекса РФ).В результате проведения проверки работодатель должен установить:- отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;- противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;- вина работника в причинении ущерба;- причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;- наличие прямого действительного ущерба работодателя.Без проведения проверки взыскание с вас ущерба на законно.Вы или Ваш представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.Ущерб, превышающий ваш средний месячный заработок, может быть взыскан только в судебном порядке (ч. 2 ст. 248 Трудового кодекса РФ).Таким образом, произвольно «повесить» на вас недостачу работодатель не может.Всего доброго!
Вот и предложите им «размен», отказ от афиширования компромата, в обмен на снятие недостачи.

Buh