Восстановление на рабочем месте. - вопрос №133277

Здравствуйте. Уволили сотрудника по соб. желанию по его заявлению. Все документы в порядке, в приказе расписался. Через 2 месяца узнаем, что он был осужден за месяц до увольнения по ст. 264 ч. 2 на 4 г. л/св. а еще спустя месяц из суда к нам на фирму пришло письмо, о том что он написал заявление с просьбой восстановить его унас на рабочем месте. Интересует правомерность восстановление, чего ждать от суда, как нам быть? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Во-первых, обратите внимание, что работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если исковое заявление поступило в суд позже, Вы должны заявить в судебном заседании о пропуске срока и в иске будет отказано только по этому основанию.

Во-вторых, если работнику назначено уголовное наказание в виде реального лишения свободы, даже если суд восстановит его на работе, у Вас будет право тут же уволить его по п. 4 ст. 83 Трудового кодекса РФ — осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Для того, чтобы говорить о конкретных перспективах дела, мне необходимо ознакомиться с текстом искового заявления. Если понадобится профессиональная помощь, напишите мне письмо или в чат (иконки около моего фото).