Мурманская область

Здравствуйте. У меня такая ситуация . У меня назначен отпуск в январе на 66 дней , количество дней отпуска указал начальник сам , без моего ведома .... - вопрос №1334789

Я ходила на профком, мне поделили отпуск на две половины, то есть 15.01.2015 30 дней и 1.12.2015 30 дней. Сегодня 15.01.2015 меня поставили в известность о том, что я должна идти в отпуск на все 66 дней в январе, а заявления написано на 30 дней. Отпускных и отпускного удостоверения нет на 15 число. Что мне делать в этой ситуации? Является ли начальник правым в этом случае?

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 123 ТК РФ «Очередность предоставления отпусков» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/123/
— очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года;
график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника;
- о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

2. Согласно Статье 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/
— если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска,  либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

3. Согласно Статье 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/
— оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Исходя из вышеизложенного:
* Ваш работодатель полностью нарушил регламентированную  ТК РФ процедуру предоставления отпуска:  в одностороннем порядке изменил ранее согласованное и утвержденное количество дней отпуска, письменно не уведомил за две недели до его начала, не выплатил отпускные за три дня до начала отпуска.
** Вы имеете полное право написать заявление на имя руководителя с требованием разобраться в нарушениях и либо перенести Вам отпуск на иное удобное для Вас время, либо решить этот вопрос иным приемлемым для Вас образом. Заявление необходимо официально зарегистрировать и второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» отставить у себя до окончательного решения вопроса.
*** Если работодатель не  решит Ваш вопрос, Вы вправе  обратиться за защитой своих трудовых интересов и в комиссию по трудовым спорам на предприятии, и в Государственную  инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh