банковская коммиссия - вопрос №133526

Здравствуйте, Мы брали кредит на машину в октябре 2006 года на 5 лет, но в феврале2010 за долго до окончания срока платежа по кредиту нам позвонили из каллекторского огенства и сказали, что деньги теперь мы должны им насчитали какие то проценты в общем еще 300 тысяч, и сказали закрыть в течение года или продать машину. Нам все пересчитали и оказалосьчто с пересчетом всех комиссий незаконно взятых с нас мы уже на тот момент переплатили 15 тысяч рублей. Мы подали заявление в суд, вчера было первое заседание и нам сказали, что взыскать с банка можно только за 3 года, так как за остальные 2 года, уже истек срок давности и те деньги взыскать с банка нельзя. Подскажите как нам быть, может есть какие либо поправки по этому поводу и все таки можно как то с них взыскать деньги за все 5 лет, а не за 3 года. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Каких-либо поправок в отношении срока исковой давности не было. Но обратите внимание на следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому если представитель банка в письменном отзыве на исковое заявление либо устно в судебном заседании не заявит о пропуске срока исковой давности, судья не вправе отказывать Вам в удовлетворении той части требований, что заявлена с пропуском этого срока, по собственной инициативе.

как правило, банк открывает лицевой счет заемщику, на который последний и перечисляет денежные средства, в последствии списываемые банком в безакцептном порядке.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов