Нижегородская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая: в марте 2014 случилось дтп, меня признали пострадавшим.Ущерб нанесен только автомобилю. В... - вопрос №1336674

соответствии с законодательством в СК были поданы документы и предоставлено авто для осмотра. В апреле была произведена выплата на сумму 50000 руб. Посчитав что сумма занижена по моей инициативе была проведена независимая экспертиза. В августе 2014г. в СК была отправлена претензия с требованием выплаты разницы между страховой выплаты и ущерба согласно независимой экспертизы (ответа так и не последовало). Сейчас готовлю исковое в суд. Вопрос: в каком размере и с какой даты, по Вашему мнению, нужно требовать выплаты пени? Вроде как до 01.09.2014г размер пени должен быть 1/75( от 120тр), а с 01.09.14- 1% от разницы между выплаченным страховым возмещением и ущербом по независимой экспертизы или я ошибаюсь? В общем хотелось бы услышать Ваши мнения относительно данного вопроса.

Ответы

Здравствуйте! Дмитрий пени надо считать по нормам закона который действовал до 01.09.2014 г., так как правоотношения с СК у Вас возникли до внесения изменений в закон. Я бы Вам порекомендовал с привязкой к нормам закона о защите прав потребителем потребовать от СК также и 50% штрафа от суммы указанной в претензии. Соответственно  у Вас будут в исковом заявлении следующие суммы: ущерб, пени, расходы на экспертизу и 50% штрафа.

Не забывайте выбирать лучший ответ!
1) Считается по формуле до 01.09.2014г.
2) Неустойка считается не от 120 т.р., а от размера ущерба.
3) Дата начала отсчета от следующего дня, когда страховая получила заявление.

Buh