отпуск - вопрос №133683

Добрый день.Подскажите пожалуйста: Ухожу в отпуск с 15 декабря на  28 дней.В бухгалтерии сказали, что оплатят только 3  недели отпуска (  период с 1 января по 8 января оплачиваться не будут так  как это государственные праздники), не смотря на то,  что  у нас  график  2 через 2 вне зависимости от выходных и праздников(отдыхаем только 1 января)в трудовом договоре  прописано толькоколличество часов  за неделю… Правомерно ли это???

Ответы

Анастасия! Считаю, что это неправомерно, поэтому обратитесь с жалобой в труд инспекцию либо в прокуратуру.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.