Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

добрый день у меня вопрос как от автовладельца. Родом с города Краснодара ,но есть прописка в Санкт-Петербурга о котором и будет идти речь. По... - вопрос №1336856

прописке соответственно не проживаю, а снимаю квартиру в другом районе. Вышел утром из квартиры (где проживаю) чтобы поехать по делам.сел в свою машину. через минуту мимо проехала машина полиции (не ДПС) из нее вышли два сотрудника которые попросили предъявить им документы. я дал им свой паспорт. после чего они потребовали Водительское и Свидетельство на машину.потом начали требовать чтобы я им показал багажник автомобиля. сказали что в случае отказа они отвезут меня в отделение. Мой вопрос имеют ли они право требовать ПРАВА и СВИДЕТЕЛЬСТВО на машину, обыскивать и угрожая отвезти в отделение.::???

Ответы

Нет не имеют, только сотрудники ДПС имеют право останавливать  движущееся транспортное средство, при этом должны находиться на участке согласно маршруту патрулирования.
В Вашем случае, Вы можете обратиться с жалобой к начальнику соответствующего подразделения полиции или органы прокуратуры, а также в суд.

Buh