Пензенская область

Здравствуйте! Такой вопрос, мы с мужем берем ипотеку оформляем на него я иду как со заемщик, долевой договор тоже на него оформляем! Хотелось бы... - вопрос №1336991

узнать при разводе как будет все делиться, не дай бог конечно!

Ответы

Здравствуйте, Оксана!
Если расторжение брака (не дай Бог, конечно!) произойдёт до того, как ипотека будет выплачена, то всё будет зависеть от того, как договоритесь: если пополам (а квартира приобретена в период брака и на неё распространяется законный режим имущества супругов — ст. 34 Семейного кодекса РФ), то пополам с равным разделом кредитных обязательств.
Если кто-то пожелает отказаться от этой квартиры, то заявить можно о признании её собственностью того из супругов, который оставит эту квартиру со всеми обязательствами по кредиту, а второму супругу полагается выплата в размере половины выплаченной за кредит суммы.
Если же раздел будет после погашения ипотеки, то квартира делится пополам.
Удачи!

Buh