Челябинская область

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать если в квартире дует со всех щелей, дому нет еще 5-и лет, куда нужно писать претензию и какими статьями опелировать? - вопрос №1337353

Этой осенью купил квартиру, а зимой выяснило что из под пола и между стыками стен дует холодом, собрался писать претензию в жэк, но не знаю как правильно сформулировать и какими статьями руководствоваться.

Лучший ответ по мнению автора

Нужно писать в управляющую компанию.
Жилищный кодекс, ст. 162 п. 2: По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Укажите недостатки, сошлите на обязанность Управляющей компании ликвидировать их, и попросите устранить причины сквозняков.
Для подтверждения своих претензий сначала можете вызвать специалистов Роспотребнадзора, которые выдадут заключение о микроклиматических условиях в жилище: температуре, влажности и направлениях и скорости движения воздуха внутри квартиры. Копию заключения можете приложить к заявлению в упр. компанию.