Новосибирская область

Необходимо оформить (поставить на учет) автомобиль, который достался в наследство. Но наследников двое, один из них несовершеннолетний. В наследство... - вопрос №1339685

вступили. Что необходимо для оформления автомобиля для полноценного пользования им?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся.
К сожалению, в ГИБДД на учет поставить автомобиль на двоих не удастся, так как согласно положениям приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» 24.Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним физическим лицом.
Поэтому, для регистрации авто в ГИБДД вам будет необходимо составить соглашение о разделе имущества (между взрослым наследником и законным представителем несовершеннолетнего) в котором определить, что автомобиль будет принадлежать одному из наследников (кому — по согласию), а второй получит денежную компенсацию за свою половину.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если никто из собственников не передаст право собственности на долю другому собственнику по договору дарения или купли-продажи, оформление так и будет в долях. В свидетельстве о праве на наследство будут указаны 2 долевых собственника, в ГИБДД также будет регистрация на 2 собственников.
Чтобы оформит авто на одно лицо, одному из собственников можно отказаться от своей доли в наследстве. Принимая решение об отказе важно помнить, что отказавшись от доли автомобиля, наследник таким образом отказывается и от всего имущества. Отказ возможен только в 6 мес. срок со дня смерти наследодателя.

Buh