Новосибирская область

Здравствуйте! Мой отец набрал кредитов в разных банках и купил грузовую машину, собирался работать на ней. Но работа не пошла и он стал пить и... - вопрос №1340068

перестал платить кредиты, на какую либо работу устраиваться не хочет. Бабушка(мать отца) давала деньги и моя мама по немногу платила за кредиты(но это было меньше положенного платежа). А сейчас уже 2 месяца вообще не платят по кредитам. У моих родителей кроме меня еще 2е детей 3х и 9 лет. Я замужем и у меня другая фамилия, своя семья. Я боюсь что придут судебные приставы и заберут все что есть у матери.Отец брал кредиты еще в браке. Родители будучи в браке купили частный дом, но его мама перевела на меня, т.е я являюсь собственником дома.(Но в доме прописаны и родители и дети и я сама) У мамы есть квартира доставшаяся по наследству. Но в квартире живем мы с мужем, а в доме- родители.Когда отец перестал работать и стал пить, мать с ним развелась, но из дома выгнать не смогла(он отказался уходить)У отца в собственности только машина волга. А грузовую машину он уговорил меня что бы я оформила на себя.У меня несколько вопросов: 1. Если придут пристава к отцу по месту прописки, они опишут все что есть в доме(хотя в дом он ничего не покупал)? 2. Кредиты отца могут заставить выплачивать мою маму или меня? 3. Могут ли забрать дом и/или квартиру за долги отца? Если могут, то что можно сделать что бы сохранить жилье?

Ответы

1)Приставы придут по месту жительства.
Всё что есть в доме они описать не могут. Существую ограничения: ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ.
До их прихода советую заключить родителям соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оставьте з мамой всё, что сочтёте нужным.

2)За кредиты отца Вы не несёте ответственности, если не выступали поручителям по кредиту.

3) На жильё должника н обращается взыскание, если  оно единственное  для него и членов его семьи.

Buh