Республика Башкортостан

Кредитный договор и начисление пени. - вопрос №1340082

Доброго дня!

Летом 2012 г. на мое имя был оформлен кредитный договор на 200 тыс. руб на 2 года под 19% годовых (по дебету 200.000руб, по кредиту 247.520 руб). Денежные средства были у гражданского мужа. После развода супруг (хоть и гражданский) устно обязался выплачивать его. Выплачивал с горем пополам, но с ноября 2013 г. перестал. с того периода начала выплачивать сама по мере возможности: были срывы сроков, и договор не закрылся к назначенному сроку.

на данный момент внесена сумма в 299238,33 руб.

По договору мною должна была внесена сумма в 302060,64 руб.

Банком мой договор передать конторе «Морган» (так они представились когда я ходила в банк для разрешения вопроса и уточнения суммы задолженности). Операторы данной организации озвучили долг по просрочке в 324 тыс. руб, но по какой то акции на меня распространяется упрощенная схема долга и дали срок в 3 дня для внесения 94 тыс рублей после чего оператор уверила меня о закрытии договора.(«Рождественская акция» — прозвучало от оператора неуверенно и после долгой паузы на мой вопрос «В честь чего такое решение?»)

Прошу Вас проконсультировать меня: может ли данная организация (от лица банка) взыскивать такие суммы?

Правомерны ли такие суммы пени на сумму которая была оформлена по договору?

Как мне лучше поступить: продолжать вносить оставшиеся суммы до 302060,64 или внести ту сумму в 94 тыс.для закрытия договора?

Могу ли я обратиться в суд за возмещением процентов по договору?

PS.: В самом договоре не были оговорены процентные установки за просрочки, было приложение в котором был указан 0,9% от суммы задолженности на каждый день просрочки.

Спасибо большое!

Ответы

Здравствуйте.
Первое — мало-ли кто как представился.
Вам должны были передать экземпляр договора, о переуступке права требования, между Банком и этой фирмой «Морган».
При отсутствии такого документа, никаких переговоров с этой фирмой, Вы вести не обязаны.
Второе — не надо ждать милости от Банка — надо действовать самим.

Пишите в личку — подскажу каковы должны быть дальнейшие Ваши действия.

Buh