Москва

Вечер добрый! Хотим приобрести квартиру, люди у которых мы ее покупаем, купили ее в 2006 году у собственника, который стоит на учете в псих. Невро диспансере. От прежнего собственника сохранились - вопрос №1340589

расписки и прочие документы! Скажите стоит ли покупать подобную квартиру. При покупке собственником 3/4 площади будет ребенок 8 лет. Спасибо за ответ! С уважением, Ирина
1 ответ

Ответы

На Вашем месте я бы хорошо подумала, прежде, чем покупать такую квартиру. Если прежний собственник состоит на учете у психиатра, большой шанс того, что он ограниченно дееспособен. В таком случае есть большой шанс потерять деньги, и тот факт, что собственник ребенок- никакой роли играть не будет. Основная опасность, исходящая от таких граждан, состоит в том, что статус не вполне психически здорового человека дает им право впоследствии оспорить сделку – дескать, не ведал, что творю…В соответствии с Гражданским кодексом РФ, существует ряд оснований для того, чтобы можно было бы признать незаконность сделки. В частности, в статьях 171, 176 и 177 говорится, что договор купли-продажи может быть признан недействительным, если гражданин, его заключивший, признан недееспособным или ограниченным в дееспособности по суду, либо не понимает значения своих действий и неспособен руководить ими. Все вышеперечисленное относится прежде всего к людям, состоящим на учетеу психиатра, злоупотребляющим алкогольными напитками или испытывающим наркотическую зависимость. А 1 марта 2013 года в этот перечень были добавлены лица, страдающие пристрастием к азартным играм, так называемые игроманы, которые вследствие своего слабости лишают семьи последних средств существования. Суд принимает решение – квартиру истцу отдать сейчас, а деньги ответчику он будет возвращать по мере возможности. Поскольку граждане этой категории крайне редко имеют стабильный доход, можно предположить, что отдача растянется на неопределенный срок.

Buh