Краснодарский край

Здравствуйте, может ли работодатель требовать с работника возмещение ущерба, если работник был уволен месяц назад и не подписывал договора о том, что он материально обязан. - вопрос №1341454

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба, не зависимо от даты расторжения трудового договора с работником. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), и наличие договора о материальной ответственности не обязательно. Договор материальной ответственности заключается как дополнение к основному трудовому договору. А по сути нужен, для того, что бы облегчить работодателю взыскание ущерба. Но при этом есть определенные правила — работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, в установленном ТК РФ порядке. Всего доброго!

Buh