увольнение - вопрос №134404

уволили пункт 5 части первой статьи81 Трудового кодекса Росийской Федерации «неоднократное неисполнение работником без увапжительных причинтрудовых обязанностей» 1)нахождение без разрешения администрации на територии другого цеха 2)выговор за потерю пропуска 3)выговор опоздал на рабочее место на 15 минут 4)отказался выполнять ремонтные работы считаю увольнение не законным! как вернутся на работу?

Ответы

Вячеслав! трудовое законодательство ориентировано на защиту прав работника. Существует судебная процедура восстановления на работе. Вас уволили в связи в том числе в связи с дисциплинарными проступками. Увольнение по такому основанию — с точки зрения закона — процесс, состоящий из ряда последовательных действий, насоблюдение порядка осуществления которых приводит к признанию увольнения незаконным. Так, если суд признает, что вас незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности (процедцра привлечения к дисциплинарной ответственнности трудоемкая, многие мелочи работодателями упускаются)- увольнение будет признано незаконно.

Однако Вам необходимо торопиться, т.к. срок давности по искам о восстановлении на работе 1 месяц.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, пишите в чат.

С уважением, Максим.