развод и раздел имущества - вопрос №134472

здравствуйте! муж подал заявление на развод в мировой  суд.делить квартиру при этом он отказывается.квартира была приобретена в браке-но собственником по документам является он — квартира кооперативная и была приобретена20 лет назад.я собраюсь на 2-3 месяца уехать за границу.муж подал заявление сразу после того как я купила билеты и заявил что разведется без меня за это время -тк.я не явлюсь на заседание суда-после этого подаст в суд на то чтобы меня выписать -т.к я буду уже бывшей женой а он являетс собственником 100%квартиры потому что она пока не поделена.а после этого быстро продаст ее чтобы я не смогла подать на раздел имущества.подскажите что мне делать -отложить поездку я не могу -он об этом знает и по-видимому хочет воспользваться моментом. могу ли до отъезда пойти к мировому судье или предпринять что -то- другое.заранее спасибо

Ответы

Вы напрасно волнуетесь. То, что Вы станете бывшей женой вовсе не означает, что станете бывшей собственницей своего имущества. Так как квартира приобреталась в браке муж не является ее единственным собственником, поскольку такое имущество является совместной собственностью супругов независимо от того на кого из супругов имущество оформлено, следовательно выписать Вас оттуда не представляется возможным. Разделите квартиру когда вернетесь. Но если Вы очень волнуетесь, то имущество можно делить и находясь в браке, то есть можете сами подать на раздел квартиры уже сейчас, доверив кому-либо представлять Ваши интересы. Только тогда Вам придется уплатить госпошлину. Полагаю, это излишне… А мужа можете успокоить — даже если ему удастся продать каким-либо образом квартиру без Вашего согласия, то Вы имеете право либо признать сделку недействительной, либо право на половину рыночной стоимости квартиры.