Конфликт с соседями - вопрос №134488

 Примерно месяц назад моя сестра, которая живет не в своей квартире, а у знакомых безвозмездно, во время пользования стиральной машиной затопила соседей с низу, совсем чуть-чуть. Соответственно прибежала соседка и накричала. Эти соседи как раз делают ремонт, заключили договор с какой-то фирмой, но как она сказала, что ремонт в коридоре они не планировали. Во время разговора соседка с сестрой договорились,что придет представитель из фирмы которая, делает им ремонт и она пригласит мою сестру, чтоб она присутствовала при этом и знала цену ремонта коридора. Они обменялись телефонами, чтоб быть на связи, но когда пришел представитель фирмы соседка зашла к моей сестре как она говорит и ее не оказалось дома, но она не позвонила сестре, не известно почему, а может и вообще не приходила. Через некоторое время когда уже они сделали ремонт в коридоре заплатили фирме, принесли бумагу, в которой указана стоимость за услуги ремонта и цены за материал для ремонта, но почему-то не заверенная печатями. В данной бумаги была значительна больше сумма на которую рассчитывала моя сестра и были  сделаны не обязательные услуги за которые соседка тоже хочет взять деньги с моей сестры. Буквально вчера соседка пришла с мужем и стали кричать на мою сестру почему она не приносит им деньги, она пыталась им объяснить, что сумма слишком велика и почему они не позвали ее когда пришел представитель из фирмы и все в этом роде, что хочет проконсультироваться по данной ситуации. Соседи конечно не давали ей сказать слова и стали перебивая друг друга говорить на повышенных тонах, что они поняли, что она не хочет им платить и они подадут в суд и хозяева квартиры будут платить налоги. Как поступить в данной ситуации? Сестра живет у знакомых безвозмездно. Не был вызван эксперт из той компании куда она платит деньги за коммунальные услуги или другой независимый эксперт, на сколько я знаю это обязательно. Подскажите пожалуйста, в прошлом моем вопросе вы мне очень помогли и я вновь обращаюсь к вам за помощью.

1 ответ

Ответы

Павел! Ситуация двоякая. С одной стороны соседи не предоставили вашей сестре никакого акта о протечке, сделали ремонт, поэтому возникает вопрос, а как они будут в суде доказывать, что затопление было? С другой стороны, факт затопления действительно был. Думаю, надо подождать что дальше предпримут соседи. Стараться всеми силами избегать конфликтов и общения с ними. По поводу проживания вашей сестры, вероятно можно составить договор о проживании вашей сестры безвозмездно (приглядывает за квартирой в отсутствие знакомых).