Республика Башкортостан

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. Я начала общаться с человеком отбывающим наказание в местах лишения свободы. Он звонил мне, писал. Как то... - вопрос №1344948

даже смог подарить мягкого медведя и шкатулку через одного сотрудника. Я сама встречалась с этим сотрудником на нейтральной территории. Позже Осужденный через данного сотрудника приобретал телефоны. В итоге их поймали. И тут понеслось. Сотрудника уволили, осужденного перевели. А ко мне стали ездить другие сотрудники данной зоны за свидетельскими показаниями, забрали все то, что передавал мне осужденный. Сегодня один из сотрудников, который был ранее у меня позвонил и сказал, что уволенный сотрудник подал в суд на зону, за незаконное увольнение. И что теперь я должна буду ехать в суд, подтверждать все выше написанное. Я хотела бы узнать, могу ли я отказаться ехать туда. Ведь я итак уже слишком много сказала и написала. Мне страшно, ведь мало ли что может сделать теперь уволенный сотрудник. Спасибо большое

Ответы

Здравствуйте, Регина. Если Вам просто сказал один из сотрудников, можете не обращать на его слова никакого внимания. А вот если Вам придет повестка от следователя или из суда, то Ваша явка будет необходима.В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд. В случае отказа от дачи показаний, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний… -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Так что решайте сами. Удачи…

Buh