Кемеровская область

Человек совершил преступление (соучастие в угоне) в Новосибирской области. Задержали его в Кемеровской области. Поместили в СИЗО. Можно ли оформить... - вопрос №1344998

подписку о невыезде, пока он ожидает, когда его отправят в Новосибирск?

Ответы

Уважаемая Ольга. Судя по Вашему вопросу, человек скрывался от следствия. Это является основанием для избрании в отношении него наиболее суровой меры пресечения- заключения под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.   В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;2) его личность не установлена;3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда. Так что, к сожалению, иная мера пресечения в даном случае невозможна.

Buh