Москва

Какие документы необходимы для оформления дарственной? - вопрос №1345562

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Документы:
  • паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);
  • договора дарения;

    Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в Регистрационной палате. Например, если дарителей два и один одаряемый, то необходимо 4 экземпляра.

  • свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя;
  • письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество;
  • справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию).
  • если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
  • Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен. Также в некоторых случаях это разрешение нужно если одаряемый имеет вместо родителей опекуна, но это зависит от того кто опекун (советуем на счет разрешения заранее уточнить в Регистрационной Палате).
Будут вопросы, обращайтесь! Всего доброго!

Buh